Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа д. Ложкари Юрьянского района Кировской области

Адрес: 613600, Кировская область Юрьянский район д.Ложкари
ул. Молодежная 17
Руководитель: Косолапова Галина Леонидовна
Телефон: 8(83366)6-71-48

Электронный адрес: schoolloschkari@rambler.ru
Сайт: //loschschkola.ucoz.ru

ШКОЛЬНЫЕ МУЗЕИ ЮРЬЯНСКОГО РАЙОНА

Здание Ложкарской школы

История образования в деревне  Ложкари

Со времени своего создания школа в деревне Ложкари (вместе с учениками и учителями) прошла сложный путь становления и развития. Школа открыта в деревне Ложкари в 1966 году. До этого на территории Ложкарского сельского совета с 1922 года существовала Исаковская начальная школа. Ложкарская средняя школа корнями связана с Анкушинской школой. Первоначально в селе Анкушино  было три школы: женская, церковно-приходская и мужская земская. Потом осталась одна начальная, существовавшая до 1932 года, обучение было необязательным, в первый класс приходили дети  8,9,10 лет. Семьи учащихся были многодетные. Жили трудно: иногда на пятерых детей были одни валенки и плохонькое пальтишко, так что обучение в школе считалось большим счастьем. В 1934-1935 учебном году был первый выпуск 7 класса. В годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год - почти все мальчики с 4 по 7 класс перестали учится, пошли работать вместе со взрослыми. В 1961-1962годах Анкушинская 7 летняя школа стала восьмилетней, а в 1965 году был последний выпуск - 18 учащихся. Первым директором был Жданов Георгий Федорович. В 1966 году здание Анкушинской школы была перевезено в д. Ложкари. Школа села Анкушино  слилась с Исаковской начальной школой, у которой была своя история.

Ложкари представляли собой деревеньку из 3-х десятков сереньких домиков, двухэтажного здания, в котором размещался сельсовет, почта и изба - читальня. Такой увидела деревню молодая учительница Кропанева Александра Серапионовна, когда в 1945 году приехала сюда работать. Дом, где была оборудована школа, построен в XX веке, принадлежал он зажиточному крестьянину Кропаневу, который занимался выделкой шкур. После Октябрьской революции его сослали в Сибирь, оттуда он уже не вернулся. Дом отдали под начальную школу. Малоприметным было одноэтажное каменное здание начальной школы, украшением которого были только посаженные вокруг тополя. В этом здании было всего три классных комнаты, в которых занимались 90 учащихся. Для записи учеников иногда не хватало классного журнала, приходилось заводить дополнительную тетрадь. В классах был некрашеный пол и четырёхместные парты черного цвета, поставленные в 2-3 ряда. Было очень чисто. Школа собирала ребят их многих деревень: Тиминцы, Соковино, Зверевы, Пашичи, Лифановы, Трубичи, Караваевы. Ходили пешком осенью до самых заморозков, часто бегали босые. Одевались дети очень скромно, бедно. В школу на обед приносили кусочек хлеба, чтобы не было так голодно. Позднее здание Исаковской школы было отдано под интернат, а для Ложкарской школы построили одноэтажное деревянное здание. В интернате из разных деревень жило до 20 ребят.

Современное здание школы было сдано в эксплуатацию  в 1985 году. Светлое здание с огромными окнами было рассчитано на 192 учащихся. В школе имеется централизованное отопление, водопровод, канализация. Школа находится в сорока километрах от города Кирова. В 1987 году школа реорганизована в среднюю. В 1996 году в школе обучалось 127 учащихся. Было 11 классов – комплектов.  Педагогический коллектив состоял из 25 учителей и 15 человек обслуживающего персонала.

В связи с ликвидацией детского сада с 1.02.2010г. на базе школы организована дошкольная группа для 13 воспитанников.  В настоящий момент в школе работают 8  учителей и 2 воспитателя дошкольной группы, 8 человек - обслуживающий персонал.

(Материалы  из  исследовательской работы учащихся школы)

http://народное образование исслед. работа.doc

В Ложкарской школе имеется краеведческая комната, в настоящее время  создается электронная версия .

См.http://Краеведческий уголок.ppt

Краеведческая комната