МКОУ ООШ

с.Загарье

ШКОЛЬНЫЕ МУЗЕИ ЮРЬЯНСКОГО РАЙОНА

История Загарской школы

В селе Загарье 1 сентября 1838 года было открыто Загарское училище.

В отчете «Об училищах, открытых при приходских церквях Вятской Епархии для первоначального обучения поселянских детей обоего пола» за 1838 год упоминается: «Загарское училище Вятского уезда открыто 1 сентября 1838 года, наставников -1, учеников – 2 ( мужского пола)».

В ведомости на 1 мая 1868 года написано: «Загарское мужское училище (сельская школа) Вязовской волости. 58 мальчиков, девочек нет. Учителя: 1 наставник (жалование 100 рублей), 1 помощник (жалование 75 рублей). Расходы училища на книги - 20 рублей, учебные наглядные пособия – 20 рублей, остальные расходы – 65 рублей.

В 1838 году открыто Загарское земское женское училище.

В сентябре 1895 году открыта Загарская Церковно- приходская школа.В отчете о количестве Церковно-приходских школ на 1 января 1899 года дана им краткая характеристика:

«Школа открыта в 1895 году. Обучается 2 мальчика и 30 девочек. Здание принадлежит Приходскому попечительству. Законоучитель – священник Павел Петрович Тропицин, работает бесплатно. Учительница – дочь священника, окончившая курсы в Епархиальном женском училище, Антонина Павловна Тропицина, получает вознаграждение 60 рублей.

В рассмотренных перечнях церковных школ, состоявших в ведение Вятского Епархиального Совета указано:

За 1902 год «Церковная школа в селе Загарье. Мальчиков – 2, девочек – 43, учителей – 3».

За 1904 год «Церковная школа: мальчиков -1, девочек – 39, учителей – 2»

За 1907 год «Церковно-приходская школа. Мальчиков нет, девочек – 45».

За 1910 год «Церковная школа. Обучается 3 мальчика, 51 девочка».

Обучают: 1 священнослужитель.

«Население села было сплошь неграмотным. Школы не было. Затем арендовали верхний этаж у частника под школу. Это был солдат Николаевской армии - Петр Иванович Урванцев. Здание стояло на углу напротив церкви. В этом доме была организована трёхклассная школа, где обучалось 50 человек. Первыми наставниками были церковные служители. На втором этаже была школа, а на первом жил сам хозяин. Впоследствии этот дом несколько раз продавался. Последней его хозяйкой была Титлина Анна Васильевна.

В 1880 году была выстроена полукаменная (мужская) земская школа на земские средства. Находилась она под горой на краю села. Земская управа организовала только 3-х классную школу. На втором этаже обучались дети, а на первом жили учителя, и было общежитие для ребят.

В 1914 году на площади в центре села было выстроено второе здание (деревянное) на средства церкви. Это была Церковно-приходская школа. Там обучались девочки. После революции в этом здании организовали народный дом (клуб) и библиотеку. Впоследствии несколько раз организовывали разные учреждения. А затем в этом здании вновь была открыта начальная школа. Мальчиков и девочек начали учить вместе. До 1931 года на селе была только одна начальная школа, в 1931 году была организована школа рабочей молодёжи. Потом она была преобразована в семилетнюю, затем в восьмилетнюю».

Из воспоминаний Кривошеиной М.А. (по материалам школьного краеведческого музея)

Загарская неполная средняя школа размещалась в нескольких зданиях. Начальные классы занимались в двухэтажном полукаменном доме. Здесь также были сельский клуб и библиотека. Позже находился школьный гараж для сельскохозяйственной техники. В этом здании начальные классы занимались до 1962 года.

В 1958 году, когда директором школы была Вдовина Клавдия Ивановна, к деревянному зданию был сделан пристрой на 4 класса, а остальные были размещены в здании РТС. / с 1962 г. по 1966 г /

В 1966 году школа была преобразована в среднюю.13 февраля 1978 г. Был самый светлый, самый радостный день.На селе открыли новую школу, в которой обучалось более 300 учащихся.

«В 1966 году школу реорганизовали в среднюю, а условия в старом деревянном здании (сейчас в нем контора колхоза) неудовлетворительные, даже не было спортзала и т.д. Мы обратились в облисполком, чтобы построить типовое здание школы. Нам поставили условие, чтобы кто-то начал строительство финансировать. Колхоз им. Куйбышева (председатель был Перевощиков Александр Иванович) согласился, стал финансировать, а застройщикам согласие дало областное управление «Сельхозтехника»(оно одновременно стало строить завод сельхозтехники в Загарье). Так началось строительство, задержки были из-за отсутствия цемента, кирпича, облисполком возместил расходы колхоза за начало строительства и сам облисполком продолжил финансировать и контролировать строительство, и вот 13 февраля 1978 г. школа переехала в новое здание, а учителя школы к этому времени приготовили оформление всех учебных кабинетов. Таким же способом выполнен пристрой к школе».

(Записано со слов бывшего директора школы Градобоева Василия Ивановича, март 2010 год.)

Сегодня в   школе 14 учебных кабинетов, библиотека и информационный центр, спортивный зал, спортивная площадка, столовая.  В  школе учится 76 учащихся, работает 12 учителей